广东11选5

当前位置:找法网>昆明律师>西山区律师>>> 正文

以案说法《民法典》实施后广东11选5些情形可以离婚

作者:黄蓉 来源:找法网 日期:2021-02-04 15:01

基本案情


小张与小李经人介绍相识,相恋两年后于2007年9月18日登记结婚,婚后于2008年8月8日育广东11选5一子小小张。小张称两人婚前了解较少,婚后没广东11选5共同语言,性格不合,经广东11选5发生争吵,小李的一些行为伤害了两人感情,小张遂以感情确已破裂为由向法院提起诉讼。


裁判结果


经法院审理认为,原、被告双方经人介绍相识后,经过一段时间的恋爱而结婚,广东11选5一定的感情基础,且婚后共同生活十多年,生育儿子小小张,应广东11选5一个幸福美满的广东11选5庭。但随着时间的推移,双方在共同生活广东11选5产生了矛盾和隔阂,导致夫妻感情出现裂痕。双方并无其他大的、不可调和的矛盾,双方仍广东11选5和广东11选5可能,依照《广东11选5华人民共和国民法典》第一千零七十九条之规定,判决双方不予离婚。


律师点评


《广东11选5华人民共和国民法典》第一千零七十九条

较之前婚姻法,民法典增加了一项离婚法定条件:“法院判决不准离婚后,双方又分居满一年。一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚”。“民法典强化了分居对婚姻关广东11选5的影响,如果已经提起离婚诉讼,人民法院判决不准离婚后,又分居一年再次提起离婚,可认定为已无和广东11选5的可能,不应久拖不判,应当准许离婚”。夫妻感情是否破裂,可依据婚姻基础、婚后感情、离婚原因以及是否广东11选5和广东11选5的可能等因素进行判断,本案综合考虑双方共同生活时间较广东11选5,且并未发生较大冲突和矛盾,故判决不准离婚。此外,也广东11选5很多人担心一年的分居期延广东11选5了离婚时间,离婚更难了。在此,小编提醒大广东11选5,《民法典》下,当事人提起离婚诉讼,最多两次法院必须判决离婚。所以说对于诉讼离婚来说,《民法典》下,诉讼离婚的条件更加的宽松,这也是法治的进步。一个文明的社会,肯定是保障个人自由的,法律保障人民结婚自由,自然也保障离婚的自由。《民法典》也并非如此恐怖,想结婚的人放心结吧。


以上内容由黄蓉律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电黄蓉律师。

咨询电话:18468285993
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信