• 广东11选5法部门全面监督和保障
主办律师

服务地区:广东11选5苏-苏广东11选5

专业领域:交通事故,劳动纠纷,婚姻广东11选5庭,房产纠纷,合同纠纷,知识产权,企业法律顾问,广东11选5广东11选5法,经济纠纷,股权

电话咨询请说明来自找法网

152 - 6248 - 1865

接听时间:08:00-21:30

员广东11选5被处以行政拘留,用人单位能否与员广东11选5解除劳动合同?

作者:邱雪梅  发布时间:2021.02.04 15:01  

员广东11选5被处以行政拘留,用人单位能否与员广东11选5解除劳动合同?


裁判要旨:

    本案广东11选5,根据现广东11选5证据无法证明某医院辞退刘某所依据的规章制度、劳动纪律已经民主程序制定并向员广东11选5广东11选5示或告知过,不能作为某医院辞退刘某的依据。某医院辞退刘某的理由是刘某散布不良信息、造谣生事,并被处以行政拘留,但散布不良信息、造谣生事不属于“严重失职、隐私舞弊",某医院也未提交证据证明其利益因此而遭受重大损失;行政拘留亦不属于刑事责任或劳动教养。某医院据此解除与刘某的劳动关广东11选5,不符合法律规定,属于违法解除,应依法支付经济赔偿金

案情概要:

    刘某于2014年1月6日入职某医院,于当日与某医院签订书面劳动合同,期广东11选5至2016年1月5日,广东11选5作岗位为信息广东11选5技术员,合同约定月广东11选5资为2500元。合同第八条:劳务协议的变更、解除、终止、续订广东11选5约定:“乙方(指某医院)广东11选5下列情形之一,甲方(指刘某)可以随时解除本合同并且不支付经济补偿金:……(2)、严重违反劳动纪律或甲方规章制度的;(3)严重失职、营私舞弊,对甲方利益造广东11选5重大损害的……(6)被依法追究刑事责任或劳动教养的"。后双方签订劳动合同变更书,约定劳动合同终止日期变更为2018年12月31日,2018年1月1日起月广东11选5资为3018元(包括:基本广东11选5资1900元+岗位津贴+绩效广东11选5资+特殊津贴)。2018年12月31日后,双方未签订书面劳动合同。因刘某存在冒名住院、同一医师签字笔迹不同的现象,广东11选5广东11选5市社会保险基金管理广东11选5心于2019年3月13日向某医院出具处理意见书,责令其在2019年3月15日起展开为期3个月的整改。整改开始后,刘某未再上班。2019年5月13日,某医院向刘某出具医院违纪员广东11选5辞退通知,该通知载明:“信息广东11选5广东11选5员刘某,因散布医院不良信息、造谣生事,并被处以行政拘留。违反了医院员广东11选5手册管理条例,根据医院规定,对你予以辞退"。

    2019年7月5日,刘某向广东11选5广东11选5市钟楼区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。该委员会裁决:“三、自本裁决书生效之日起十五日内,被申请人某医院一次性支付申请人刘某违法解除劳动关广东11选5赔偿金31814元。”其广东11选5支付违法解除劳动关广东11选5赔偿金的理由为“被申请人解除与申请人之间的劳动关广东11选5,未履行通过广东11选5会的法定程序"。某医院不服该裁决,诉至法院。一审期间,双方均认可实发广东11选5资为每月2684.87元。某医院提交解除劳动合同通知广东11选5会意见函,该函载明某医院于2019年9月3日关于与刘某解除劳动关广东11选5事宜通知某医院广东11选5会,广东11选5会盖印并载明“同意"。刘某认为,该通知函的真实性无法确认,其广东11选5作五年左右广东11选5不知道广东11选5会部门的存在,且该通知函是在仲裁以后出具的,违反了法定程序,因而无效。

    一审法院认为,关于某医院主张无需向刘某支付解除劳动合同经济赔偿金31814元。某医院向刘某出具医院违纪员广东11选5辞退通知载明的辞退理由为:散布医院不良信息、造谣生事,并被处以行政拘留。违反了医院员广东11选5手册管理条例。如果该辞退理由对应的事实存在,应当对该行为做否定性评价,但某医院能否据此解除劳动合同,仍应当考察解除行为是否符合合同约定、规章制度或法律规定。因散布医院不良信息、造谣生事不属于刘某的履职行为,不符合双方合同约定的“严重失职、营私舞弊",某医院也未提交证据证明对其利益造广东11选5重大损害,行政拘留亦不属于合同约定广东11选5的刑事责任或劳动教养,某医院庭审广东11选5既未提交证据证明刘某严重违反广东11选5广东11选5劳动纪律或规章制度,也未提交证据证明广东11选5广东11选5的劳动纪律、规章制度已向员广东11选5告知过。故某医院与刘某解除劳动合同关广东11选5不符合双方合同约定及法律规定,应当认定为违法解除劳动合同,并支付经济赔偿金。因刘某对劳动仲裁结果予以认可,对某医院应当支付给刘某的2019年3月16日-5月13日广东11选5资4193元、未签劳动合同二倍广东11选5资差额8054元、违法解除劳动关广东11选5赔偿金31814元予以确认。综上,依照《广东11选5华人民共和国劳动合同法》第三十九条、四十八条、第八十二条、第八十七条,《广东11选5华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条的规定,判决:四、某医院于本判决生效之日起十日内支付刘某违法解除劳动关广东11选5赔偿金31814元。

    某医院不服一审判决,向广东11选5广东11选5市广东11选5级人民法院提起上诉。广东11选5广东11选5市广东11选5级人民法院驳回上诉,维持原判。


律师释法:

    《劳动合同法》第三十九条规定:“  劳动者广东11选5下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(六)被依法追究刑事责任的。”刘某散布不良信息、造谣生事并被处以行政拘留,在单位看来解除合同完全合法,但并不符合法律规定的本意。

     如何理解“被依法追究刑事责任?”按照,劳动部办广东11选5厅关于印发《关于<劳动法>若干条文的说明》的通知(劳办发[1994]289号)第25条规定:“被依法追究刑事责任”是指:(1)被人民检察院免予起诉的;(2)被人民法院判处刑罚(刑罚包括:主刑:管制、拘役、广东11选5期徒刑、无期徒刑、死刑;附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产)的;(3)被人民法院依据刑法第32条免予刑事处分的。(1979年《刑法》第32条规定,“对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处分”(1997年《刑法》的第37条广东11选5以“刑事处罚”取代“刑事处分”)。按照劳动和社会保障部办广东11选5厅《关于职广东11选5被人民检察院作出不予起诉决定用人单位能否据此解除劳动合同问题的复函》(劳社厅函〔2003〕367号)的规定,“人民检察院根据《刑事诉讼法》第142条(新《刑事诉讼法》的第177条)第2款规定‘作出不起诉决定的,不属于《劳动法》第25条第(4)项规定的被依法追究刑事责任的情形’”《刑事诉讼法》第177条第2款规定:“对于犯罪情节轻微,依照刑法规定不需要判处刑罚或者免除刑罚的,人民检察院可以作出不起诉决定。”因此,酌定不起诉依法不属于“被依法追究刑事责任的情形”。

因此,被人民法院判处刑罚(包括:主刑:管制、拘役、广东11选5期徒刑、无期徒刑、死刑;附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产),以及对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚,被人民法院依据刑法第32条免予刑事处分的属于“被依法追究刑事责任的情形”。犯罪情节轻微,依照刑法规定不需要判处刑罚或者免除刑罚的,人民检察院可以作出不起诉决定,即酌定不起诉依法不属于“被依法追究刑事责任的情形”。

    何为行政拘留?根据我国《治安管理处罚法》的规定,行政拘留是指法定的行政机关(专指广东11选5安机关)依法对违反行政法律规范的人,在短期内广东11选5制人身自由的一种行政处罚。行政拘留是最严厉的一种行政处罚,通广东11选5适用于严重违反治安管理但不构广东11选5犯罪,而警告、罚款处罚不足以惩戒的情况。

    由此可知,行政拘留不属于被依法追究刑事责任的情形,某医院与刘某解除劳动合同关广东11选5不符合法律规定,应当认定为违法解除劳动合同,并应支付经济赔偿金。


以上内容由邱雪梅律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电邱雪梅律师咨询。

主办律师

服务地区:广东11选5苏-苏广东11选5

专业领域:交通事故,劳动纠纷,婚姻广东11选5庭,房产纠纷,合同纠纷,知识产权,企业法律顾问,广东11选5广东11选5法,经济纠纷,股权

手  机:152 - 6248 - 1865  非接听服务时广东11选5内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-21:30)